Sobre o IFAG

Ajudamos nossos produtores rurais no processo de tomada de decisão

O IFAG – Instituto para o Fortalecimento da Agropecuária de Goiás

Foi criado em 15 de dezembro de 2015 como uma associação civil, pessoa jurídica de direito privado, sem fins lucrativos e econômicos.  Constituem finalidades do Instituto:
1) Experimentação não lucrativa de novos modelos socioprodutivos e de sistemas alternativos de produção, de comércio, de emprego e de crédito;

2) Elaboração de estudos e desenvolvimento de projetos para a sustentabilidade do agronegócio;

3) Avaliação de políticas públicas orientadas à promoção do desenvolvimento do agronegócio e do meio ambiente;

4) Apoio geral ao produtor rural, seus familiares e funcionários.

O IFAG foi fundado pelas seguintes instituições:

  • Senar/AR-GO (Serviço de Aprendizagem Rural Administração Regional de Goiás),
  • FAEG (Federação da Agricultura e Pecuária de Goiás),
  • APROSOJA (Associação dos Produtores de Soja, Milho e Outros Grãos Agrícolas do Estado de Goiás).

.

Presidência

Arthur Toledo

Presidente do IFAG

arthur.toledo@ifag.org.br

Conselho Deliberativo

Armando Leite Rollemberg Neto

Conselheiro Titular FAEG

Rosirene Fleury Curado

Conselheira Suplente FAEG

Tiago Freitas Mendonça

Conselheiro Titular SENAR/GO

Dirceu Borges

Conselheiro Suplente SENAR/GO

Joel Ragagnin

Conselheiro Titular Aprosoja/GO

Eduardo Veras

Conselheiro Suplente Aprosoja/GO

Diretoria

Edson Alves Novaes

Diretor Executivo

Economista

edson.novaes@ifag.org.br

Equipe Técnica

Lucivânia Santos

Coordenadora Administrativa Financeira

Administradora

lucivania.santos@ifag.org.br

Alexandro Alves dos Santos

Coordenador Técnico

Engenheiro Agrônomo

alexandro.santo@ifag.org.br

Leonardo Machado

Coordenador Institucional

Engenheiro Agrônomo

leonardo.machado@ifag.org.br

Thiago Castro de Oliveira

Analista Técnica Sênior

Engenheiro Agrônoma

jordana.sara@faeg.com.br

Iara Lustosa

Secretária

Economista

iara.lustosa@ifag.org.br

Thalassa Camille

Assistente Técnico

Graduação em Economia

thalassa.camille@ifag.org.br

Carlos Nascimento

Assistente Técnico

Graduação em Gestão da Informação

carlos.nascimento@ifag.org.br

Daniella Silva

Assistente Técnico

Graduação em Agrônomia

daniella.silva@ifag.org.br

Marcel Silva Rocha

Assistente Técnico

Engenheiro Florestal

marcel.rocha@ifag.org.br

Barbara Miranda

Estagiária de

Agronomia

barbara.borges@ifag.org.br

Deborah Lacerda

Estagiária de

Agronomia​

deborah.correa@ifag.org.br

Thainara Alves Silva

Estagiária de

Agronomia

thainara.silva@ifag.org.br

O IFAG tem por objetivo promover a estruturação e sistematização dos dados econômicos do setor agropecuário do Estado de Goiás, contribuindo para o processo de tomada de decisões dos produtores rurais e oferecendo subsídios para as instituições ligadas ao agronegócio do Estado e do País.

contatos

Rua 87, nº 708, Setor Sul - Goiânia - Goiás. CEP 74093-300

Fone: (62) 3241-5252

ENTRE EM CONTATO

IFAG - Instituto para o Fortalecimento da Agropecuária de Goiás. 2016 - 2021.